Основная информация

Шоппинг – это одно из самых любимых времяпрепровождений местных жителей и туристов, особенно по вечерам, когда воздух становится прохладнее.

Меджеде Магу - основная дорога острова, по обеим сторонам просто усыпана разнообразными магазинами, продающими товары от крошечных безделушек до практически всего, что только взбредет вам на ум. Прилавки магазинов полны украшений, парфюмерии, бижутерии, часов, электроники и многого другого. Многие находят довольно приятным занятием побродить вечером в компании таких же любителей поглазеть и сделать покупки.

Консервированная рыба, которую производят на заводе в Феливару, атолл Лхавияни, продается во множестве магазинов. Упакованная в вакуумный пакет вяленая рыба и рыбные чипсы также встречаются на полках многих супермаркетов. Такие исконно мальдивские продукты могут стать хорошим подарком для друзей на родине или неплохой домашней закуской к пиву для себя.

Местный рынок, находящийся неподалеку от столичного рыбного рынка на северной приморской линии, разделен на маленькие магазины. Здесь время течет медленно, атмосфера спокойна по сравнению с броуновским движением за его стенами. Каждый магазин наполнен разнообразными местными продуктами, преимущественно с атоллов. Здесь вы можете найти разнообразные местные овощи, фрукты, мясо, орехи, хлебные чипсы, бутылки домашних сладостей и маринованных овощей, ветви бананов, важно качающиеся на веревке, прицепленной к потолку. В соседнем магазинчике можно купить все ту же вяленую рыбу.

Но одной из основных «начинок» местных магазинов всё же остаются сувениры и подарочная продукция. Лучше всего купить тхуду куна – мальдивскую циновку, сотканную из натуральных волокон. Довольно привлекательными являются деревянные миниатюры - дхонис. Пока будете делать покупки, не забывайте, что продукты из черепашьих панцирей, черных кораллов, жемчужных устриц и красных кораллов запрещены к вывозу.

С Мальдив можно привезти акульи челюсти (любимый сувенир туристов), кокосовое масло, ракушки, саронги, поделки из дерева (выпиленные вручную красно-черные статуэтки), кокосовых обезьянок. В Мале можно по выгодной цене приобрести качественное оборудование и снаряжение для подводного плавания иностранного производства.

В мальдивских лавках и магазинчиках можно торговаться, но скидывают совсем мало - максимум 2-3 USD.

Выходные дни на Мальдивах - пятница и суббота, лучше не планировать на это время поездок в Мале за сувенирами и шоппинг на островах.

В Мале магазины открыты с 7:30 - 9:00 до 21:00 - 23:00, в пятницу - с 13:30. На время молитвы (5 раз в день) двери магазинов и офисов закрываются на 15 минут.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв